Você está aqui: Home » Clube » A água está gelada: a competição pode ser cancelada?

A água está gelada: a competição pode ser cancelada?

Ano após ano, ouvimos o mesmo problema durante o mais importante campeonato da categoria infantil e juvenil do Brasil, o Troféu Chico Piscina: a piscina está fria. Mas isso pode de acordo com as regras da FINA? Uma competição pode acontecer numa piscina cuja temperatura da água está em nada agradáveis 20 graus Celsius ou menos?

Ice swimming pool

 

A regra da FINA, assim como o recorde mundial, fala apenas para eventos FINA, ou seja, Campeonatos Mundiais e Copa do Mundo, além dos Jogos Olímpicos, organizado pelo COI. A temperatura exigida para o local de competição é entre 25 e 28 graus Celsius:

FR 2.11 Water Temperature shall be 25° – 28°. During competition the water in the pool must be kept at a constant level, with no appreciable movement. In order to observe health regulations in force in most countries, inflow and outflow is permissible as long as no appreciable current or turbulence is created.

Assim, cada país tem seu próprio controle de temperatura para realizar competições. Talvez esta regra seja melhor observada quando o evento é de águas abertas pois existem consequências mais sérias para os atletas nadar 5-10 quilômetros numa água a 16 graus Celsius do que competir os 1500m livre numa piscina com 18 graus. Fora os fatores externos como chuva, vento e sol/falta de sol.

Mas se observarmos os regulamentos de diversos campeonatos brasileiros e estaduais, encontramos a seguinte observação:

Art. 1º – Pelas associações de Federações filiadas à Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos – CBDA, será realizado, anualmente, o Campeonato Brasileiro Júnior de Natação, em disputa do Troféu “Júlio de Lamare”, de acordo com o presente Regulamento e com as regras da FINA. (regulamento do Troféu Julio de Lamare 2013)

Então se a competição é regida pelas regras da FINA, a piscina então também tem que atender as exigências mínimas constantes no capítulo “Facilities Rules (FR)”:

FR 1.3 FINA Minimum Standard Pools. All other events held under FINA Rules should be conducted in pools that comply with all of the minimum standards contained within these Facilities Rules.

“Todos os outros eventos realizados sob as regras da FINA devem ser conduzidos em piscina que obedeçam com todos os padrões mínimos contidos no Facilities Rules” – tradução livre.

Então, a resposta para a pergunta “a competição pode ser cancelada” por causa da temperatura d’água é sim, mas isso irá depender muito de outros fatores que não só a temperatura d’água, já que cancelar uma competição é tão prejudicial – ou ainda pior – quanto competir numa piscina gelada.

Além disso, o cancelamento durante a competição só pode ser anunciado pelo árbitro geral, que depois irá relatar por escrito os motivos que levaram ao cancelamento – documento enviado à federação aquática estadual e à Confederação. Já se a competição nem começou, ela pode ser cancelada pela própria organização, como aliás acontece em casos de problemas na piscina ou mau tempo.

O último grande caso ocorreu em 2011, em Foz do Iguaçu, num Campeonato Brasileiro Infantil, onde o evento foi cancelado depois de algumas tentativas para reverter o frio que atingiu em cheio o local da competição (clique aqui para relembrar).

Árbitro de Natação

Olá, eu sou o árbitro de natação e adoro discutir sobre regras de natação. Leia, releia, discuta e conheça as regras que movimentam o nosso esporte.

http://www.regrasdenatacao.com.br/

1 comentário

  1. Goosteiii

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *